Knowledgebase: FAQ
Каковы преимущества рынка Форекс?
Posted by on 19 September 2012 04:34 PM

                                                         

1. Возможность круглосуточной торговли

Это самое главное преимущество в пользу любого валютного рынка. В любое время дня и ночи трейдер может совершать любые операции на валютном рынке. На сегодняшний существуют и другие рынки, ставшие также круглосуточными, но для входа в них необходимо иметь несколько тысяч долларов, к тому же на этих рынках довольно длительный процесс перевода денег и очень сложное открытие счета.

2. Высокая ликвидность

Каждый день сделок на Форекс производится в сотни раз больше, чем на любой другой крупной бирже мира, в том числе и на известнейшей Нью-Йоркской фондовой бирже. Ликвидность – это возможность продать или же купить валюту в любом объеме и в любое время по установленной на данный момент стоимости. А вот у фондового рынка часто возникают проблемы с ликвидностью, особенно тогда, когда начинается торговля акциями небольших развивающихся компаний. Кроме всего вышеперечисленного на Форексе не действуют правила о закрытии биржи в случае обвала, а это, в свою очередь, приводит к невозможности продажи любой ценной бумаги.

3. Кредитное плечо

Как уже говорилось ранее, на Форексе кредитное плечо может быть 1:100, а может быть даже 1:200. Следовательно, если вы инвестируете $1000 с плечом равном 1:100, то можете оперировать на данном рынке суммой в $100 тыс. А ваш общий доход будет примерно в 100 раз больше. Причем максимальный риск ограничивается лишь заранее заданной суммой. А значит, вы никогда не будете рисковать потерять больше, чем вложили. Российский рынок акций предоставляет плечо и в 1:3.

4. Доступность рынка

Начинать торговлю на валютном рынке можно даже имея только минимальную сумму. Однако имея 100 долларов выходить на фондовый рынок совершенно бессмысленно. К тому же закрытие и открытие счета, вывод и ввод денежных средств, а также сама торговля в данном торговом терминале сильно упрощены по сравнению с более сложными, связанными с огромным количеством различных документов, процессами открытия вашего личного счета и перечисления денег на любом фондовом рынке.

5. Максимальная открытость рынка

Заключительным преимуществом валютного рынка является максимальная открытость информации, а также полное отсутствие каких-либо манипуляций. Форекс настолько большой, что лишь Центробанки могут своими вложениями двигать весь рынок в нужном направлении, однако в последнее время к такому они прибегают достаточно редко. Но даже если и прибегают, то обязательно сообщают об этом всем участникам.

Информацию на рынке может просмотреть любой участник. Основной вопрос в том, как участник может отбирать или же оценивать важность определенных деталей и фактов. На данном рынке полностью исключена возможность того, что какой-нибудь игрок в своих корыстных целях сможет повлиять на курсы валют, причем таким образом, что значения этих курсов не будут совпадать с реальным миром. А вот на товарных или же фондовых рынках подобные манипуляции встречаются достаточно часто.

(0 vote(s))
Helpful
Not helpful

Comments (1)
Jaechul
30 May 2014 03:48 PM
Hey, sutlbe must be your middle name. Great post!